ПРОЕКТ "СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ"

ПЛЮС ВИДЕО

Сегодня я расскажу историю про одно кино. Очень личное для меня. Получившее большой отклик от вас, мои читатели.

 

Это видео одно из самых обдуманных, даже нет, самое обдуманное. Идея съемки так давно сидела в моей голове, я горела ей, я ложилась, перебирая детали, и просыпалась, отсчитывая дни до момента когда же все случится...

 

Главным героев, как вы уже, наверное, поняли, стала моя бабушка. Ей 86 лет. Ее поколение - это величайшие люди, прошедшие самые тяжелые этапы истории нашей страны - Великая Отечественная война, перестройка, развал Союза и много еще можно перечислять... Я искренне надеюсь, что ни нам, ни нашим детям судьба не принесет столько испытаний, сколько она вылила в жизнь этого поколения. 

С бабушкой у меня всегда были очень теплые отношения. Она любила и баловала нас, всегда угощала конфетами и дарила подарки на праздники. Когда мне было четыре, я долго терла щеку после ее поцелуев, а сейчас вспоминаю это со стыдом))) Бабушка никогда, ни минуты не сидит без дела, даже сейчас, в ее 86 (!) у нее засажен огород самыми разными овощами, всегда все прополото и полито. Ее руки видели столько труда! От доярки в колхозе - в ручную!!! стадо коров!!! несколько раз в день!!! - это очень трудно, поверьте, я пробовала)))) правда с одной коровой))) до повара колхозной столовой. Готовит бабуля до сих потрясающе вкусно, и это те блюда, которые традиционно можно считать исконно русскими - щи и каши в печи, густой квас из ржаной муки, кислые блины и кислое молоко, сквашенное в печи (ряженка по-городскому)))

Этот человек вызывает во мне столько эмоций и чувств, мое детство отражается в ее глазах, и перечислять я могу всего очень-очень много...

К сожалению, сейчас мы далеко друг от друга, нас разделяют 800 километров, и видимся мы не так часто как хотелось. 

 

К тому же, как бы это горько не было, я осознаю, что вечной жизни на земле нет, увы... Я очень хотела сохранить живую память о своей бабушке для себя, для сына, и сняла этот клип. 

Ключевой идеей был контраст двух поколений - беззаботная игривость внука и глубочайшая мудрость и печаль прабабушки. В моей голове постоянно крутились детали - руки, взгляды, поцелуи, элементы деревенского быта. Я бесконечно все это держала в голове с одной мыслью: "Господи, я должна успеть!" 

Я успела.

 

По пути к бабушкиному дому есть огромный овраг, в начале видео есть фрагмент, там мы всегда собирали клубнику))) в день съемки я прямо с дороги побежала туда и нарвала здоровенный букет ароматных ягод, он стал неким символом связи между прабабушкой и правнуком. 

 

На самом деле говорить можно много, но гораздо проще посмотреть и почувствовать. 

Я надеюсь, этот фильм вызовет отклик в ваших сердцах. Приятного просмотра! 

Если вам понравилось, не скупитесь на лайки, делитесь со своими друзьями в социальных сетях, оставляйте ваши комментарии. Поверьте, для творческих людей отклик читателей очень важен, он как стимул к новым свершениям. 

 

А если вы хотите получать новые статьи прямо на почту, подпишитесь на мой блог! ↓

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ ПРЯМО СЕЙЧАС

* indicates required

Яндекс.Метрика